Carta de Taylor Swift a Liam Payne será subastada
A poco más de un año del fallecimiento de Liam Payne, finalmente salió a la luz la emotiva carta que Taylor Swift le escribió en 2017. El manuscrito, que permaneció en manos privadas durante años, ha generado gran interés entre los seguidores de ambos artistas tras revelarse que será puesto en subasta.
También te puede interesar: Robo frustrado pone en alerta a Ricardo Pérez y Slobotzky
La casa británica Omega Auctions confirmó que la nota escrita por la intérprete será parte de una venta especial dedicada a memorabilia musical en diciembre. Fechada el 12 de enero de 2017, la carta muestra el apoyo que Swift le expresó al exintegrante de One Direction durante el inicio de su carrera en solitario. El valor estimado del artículo oscila entre 5,000 y 10,000 libras esterlinas, cifra que podría elevarse por su alto contenido emocional.
También te puede interesar: Steve Harrington: el personaje clave que iba a morir en ‘Stranger Things’
En el mensaje, Swift celebró los logros del cantante y confesó su admiración por el sencillo Bedroom Floor, además de desearle éxito en su presentación conjunta en el Capital FM Jingle Bell Ball 2017. El manuscrito, firmado y acompañado de un sobre decorado con la inicial “T”, fue entregado a Payne en aquel evento y, según la descripción oficial, él lo habría cedido tiempo después a un colaborador cercano. Esta pieza no solo resalta la relación cordial entre ambos artistas, sino que también se perfila como un objeto de gran valor sentimental para los coleccionistas.